Учебная программа "АМБАССАДОРЫ РОССИЙСКОГО ВИНА"

Осенью 2021 года в винодельческих регионах нашей страны начнётся сбор нового урожая винограда – первого урожая, полностью попадающего под действие Федерального закона № 468 «О виноградарстве и виноделии в Российской Федерации». Россияне постепенно привыкает к тому факту, что живут в динамично развивающейся «винной» стране, в которой каждую неделю появляются несколько новых винодельческих хозяйств, где уже в некоторых населенных пунктах Краснодарского края их по 5-6, как, например, в Бургундии или в Калифорнии.

 

Мы предлагаем Вам за три недели узнать всё о российском вине!

 

Учебная программа: «АМБАССАДОРЫ РОССИЙСКОГО ВИНА» создана совместно с Ассоциацией производителей винограда и алкогольной продукции Краснодарского края КУБАНЬВИНОГРАДАЛКО. Вместе с преподавателями курса, вы пройдёте винные маршруты Юга России, изучите традиции виноделия и гастрономии, особенности национального гостеприимства. А также в процессе сравнения мировых стилей вина с «нашими» - обнаружите источники вдохновения российских виноделов.

  

В программе курса: теоретические основы, дегустации, гастрономические практикумы, посещение более чем 10 виноделен в сезон уборки винограда, посещение музеев, бондарни, питомника виноградных саженцев, фермы улиток, сыроварни, ресторанов, расположенных при винодельнях.

 

Почему российское вино в фокусе нашего курса? Российский рынок является одним из самых динамично развивающихся винных рынков в мире. Качество вин уже давно соответствует мировому уровню. Кроме того, по планам правительства, к 2030 году, до 80% вин, потребляемых в стране, должны быть отечественными. Поэтому мы хотим научить вас разбираться в стремительно набирающем обороты национальном виноделии, его законодательных особенностях, инфраструктуре, зонировании, автохтонных сортах, специфике российских терруаров, познакомить с его героями и восходящими звездами.

Почему мы учим амбассадоров, а не сомелье? Компетенция сомелье в России подразумевает под собой глубокое знание вин Франции, Италии, Испании и др. В то же время, если вы поедете учиться искусству сомелье во Францию, с большой натяжкой вам расскажут о мировых винах, и то о тех, к созданию которых приложили руку французы. Не заимствуя чужой снобизм, мы в своем курсе обучаем разбираться в отечественных винах, сравнивая их с мировыми стилями, чтобы, например, любитель бордоского бленда или новозеландского совиньона мог получить аналог этих стилей из России. Или отличить мерло из Качи от геленджикского, совиньон из Нижней Волги от кавминводского, оценить усилия наших виноделов в производстве «оранжей» и «петнатов».

 

Мы исходим из того, что современному деловому человеку не просто оторваться от дел и семьи на долгих 3-4 месяца «большого» винного курса. Гораздо практичнее пройти обучение за 3 недели и получить полный багаж знаний о российском вине, совместив учебу с путешествиями по винодельням Юга и отдыхом на морском берегу.

 

ГРАФИК ПРОВЕДЕНИЯ

 

Общий объём курса: 120 академических часов. 

Форма обучения: очная.

Сроки обучения: с 04.10.2021 г. по 22.10.2021 г.

Стоимость обучения: 76 тыс. руб.